Preisindices Wärme

Der „EGIX Germany“

wird auf Basis börslicher Handelsgeschäfte in den jeweils aktuellen Frontmonatskontrakten der Marktgebiete NCG und GASPOOL berechnet.

Die Daten des EGIX Germany stehen auf der Internetseite der EEX zum Download zur Verfügung.

Der EGIX ist Bestandteil der Preisgleitformel für den Wärmlieferungsvertrag LudwigWärmeprivat.

In der Preisgleitformel wird im Lieferjahr der Wert EGIX(J) nach folgender Vorschrift gebildet:

Arithmetischer Mittelwert der Monatswerte des „EGIX Germany“ für den Zeitraum
vom 1. März – 2. Jahr vor Lieferjahr bis zum 31. August – 1. Jahr vor Lieferjahr.

Die Werte für die Ergebnisse 2019 und 2020 sind in der unten stehenden Tabelle zusammengestellt,
der Mittelwert wird auf zwei Nachkommastellen kaufmännisch gerundet:

EGIX Germany in Euro/MWh    
2017201820192020
Monat
Januar17,26520,46924,13414,848
Februar19,52118,58422,0711,713
März19,60218,22818,6579,673
April16,20218,50916,3548,853
Mai16,19319,20615,5086,999
Juni15,89221,68513,9255,269
Juli15,20321,93711,1695,195
August15,12022,27311,1075,414
September15,87923,69311,3137,988
Oktober17,11127,87513,01811,202
November18,00426,36515,630
Dezember19,33824,92016,077
EGIX 2019EGIX 2020EGIX 2021
18,3019,87

Notierungen für extraleichtes Heizöl – Rheinschiene

Verbraucherpreise für extra leichtes Heizöl bei Tankwagenlieferung von 40 bis 50 hl pro Auftrag, einschließlich Mineralösteuer und Erdölbevorratungsbeitrag, ohne Umsatzsteuer, wie sie monatlich für Düsseldorf, Frankfurt (Main) und Mannheim/Ludwigshafen (Rheinschiene) in der „Fachserie 17 Reihe 2; Preise und Preisindizes für gewerbliche Produkte (Erzeugerpreise)“ vom statistischen Bundesamt veröffentlicht werden, sehen sie in der folgenden Tabelle.

Monat  JahrHEL- Preis
in Euro / hl
 Monat JahrHEL- Preis
in Euro / hl
 Monat JahrHEL- Preis
in Euro / hl
Jan 1852,96Jan 1955,47Jan 2055,47
Feb 1849,85Feb 1957,94Feb 2052,11
Mrz 1850,48Mrz 1957,25Mrz 2041,14
Apr 1854,2Apr 1958,95Apr 2038,61
Mai 1858,64Mai 1959,33Mai 2036,25
Jun 1857,54Jun 1954,47Jun 2037,64
Jul 1856,73Jul 1957,17Jul 2038,41
Aug 1859,80Aug 1955,07Aug 2037,59
Sep 1864,28Sep 1958,82Sept 2033,40
Okt 1867,45Okt 1956,49
Nov 1872,24Nov 1955,72
Dez 1856,96Dez 1956,97